Вопрос:
Нужно сдать СЗВ-4 не за полный год, а чтобы период работы был 01.01.09 - 12.08.09. Как сделать?
Ответ: Из документа "Сведения о страховом стаже и заработке" вызвать форму "ввод данных СЗВ4" и в ней поменять вручную период работы. Нажать ОК. Введенные данные сохранятся в регистре и будут использованы при формировании печатных форм и файлов выгрузки.

Вопрос:
В декларации по налогу на прибыль заполняется строка 200 приложения 1 листа 02 "сумма доходов, не учитываемая при определении налоговой базы" листа. В расшифровке ссылка на документы оприходования излишков товара, выявленного при инвентаризации. Откуда тут необлагаемый доход? Что поменять, что бы его не было. Проводки формируются автоматически.
Ответ: Если Вам не нужна налоговая проводка в кредит счета НЕ.04, в документе «оприходование товаров» нужно выбирать статью доходов, для которой установлен признак «принятие к НУ».

Вопрос:
Как в программе отразить договор подряда с физлицом?
Ответ: В справочник "Сотрудники" нужно добавить это физлицо, приказ о приеме проводить не нужно.
В плане видов расчета "Основные начисление организации" нужно описать новый вид расчета: код по НДФЛ 2010, ЕСН: Договоры гражданско-правового характера (п.3 ст. 238 НК РФ, ФСС не облагается, вид начисления по ст. 255 НК РФ: пп.21 ст. 255 НК РФ. Если в способе отражения в учете указать счет кредита, отличный от 70го, проводку по НДФЛ с дебета, например, 76го счета придется поправить вручную. В любом случае по регистрам учета НДФЛ налог отразится верно и в отчетность попадет.
Начисление нужно назначить документом "Ввод сведений о плановых начислениях работников организации".

Вопрос:
1.Работаю в 1СПредприятие 8,1(ред1,6),на УСН. При выплате отпускных ,как того требует ТК за 3 дня до начала отпуска(например 29.06.09),а начисляем отпускные 1-м числом следующего месяца(01.07.09) программа не дает провести выдачу по РКО (пишет дата РКО раньше даты начисления).Как решить эту проблему?
2.Если ввести дополнительное начисление"Отпуск" и провести его на 97 сч.,то какой порядок надо прописать,чтобы отпускные списались в следующем месяце и вошли в КДиР.

Ответ: Действительно, правильно будет отнести эти расходы на РБП. Для этого нужно создать в плане видов расчета «основные начисления организации» новое начисление «отпускные будущего периода», заполнить шалон проводки, а в шаблоне обязательно в поле «расходы при усн» проставить «принимаются».
Затем вводите (согласно Вашему примеру) датой 29.06.09 начисление зарплаты, месяц начисления – июнь, то есть текущий. Выбираете созданное начисление, проводите документ. 29.06.09 вводите документ «Зарплата к выплате» месяц начисления – июнь, то есть текущий, заполняете и проводите документ. На основании создается РКО. В результате проведения РКО будет сделано движение по регистру накопления «книга учета доходов и расходов (раздел I)», что и обеспечивает формирование отчета «КУДиР».
Чтобы РБП списался в следующем месяце, нужно описать аналитику 97 счета – элемент справочника «Расходы будущих периодов». Задать даты начала и окончания списания, счет и аналитику затрат, способ списания (отличный от «в особом порядке»).

Вопрос:
Я попробовала провести все, как вы мне сказали, но возникли следующие проблемы:
1.Кроме начисления отпускных за следующий месяц начислена и ЗП за текущий и при выдаче по РКО отпускных(а ведь нигде нельзя указать ,что это отпускные?!) в КДиР принимается остаток ЗП за текущий месяц.Как можно от этого уйти?
2.При списании в следующем месяце 97 сч.РБП по оплате труда в КДиР ничего не попадает,хотя в справочнике указано,что расходы принимаются.Где я еще что-нибудь могла не проставить...????
Ответ: 1)Можно сделать два документа «Зарплата к выплате» в одном вручную поставить сумму отпускных, другой заполнится автоматически по оставшейся задолженности (зарплата). Тогда в РКО можно «подтянуть» две эти ведомости, либо для каждой ведомости делать свой РКО.
2) При проведении закрытия месяца с галкой «списание РБП» должна появиться проводка только по БУ. В налоговом учете эти расходы были приняты при проведении РКО (учет при УСН всегда ведется кассовым методом). Проверить можно по кнопке «ДтКт» из формы проведенного РКО. На закладке «Книга учета доходов и расходов (раздел I) должна быть запись в графы 6 и 7.

Вопрос:
У меня 3 вопроса:
1. Что нужно сделать, чтобы в сч-ф выданных автоматически проставлялись № и дата п/п (предоплата)?
2. нужна групповая обработка для изменения времени документов, автоматического формирования сч-ф на аванс. как это можно сделать?
3. как можно перепровести определенную группу документов?
Ответ: 1) В платежном поручении, которое является документом-основанием, нужно заполнять реквизиты «Вх. номер» и «Вх. дата», тогда они автоматом перенесутся в счет-фактуру, создаваемый на основании.
2) Используйте УниверсальныеПодборИОбработкаОбъектов.ert с диска ИТС, действие «установка реквизитов», реквизит – «дата».
Для формирования счетов-фактур на аванс есть встроенная обработка меню Продажи – ведение книги продаж – «регистрация счетов-фактур на аванс».
3) Перепровести группу документов можно, например, используя обработку УниверсальныеПодборИОбработкаОбъектов.ert с диска ИТС. Или встроенную «групповое перепроведение документов», но в этой обработке, кроме даты, параметров нет.

Вопрос:
В нашей организации стоит 1С 8.1 "Упрощенка" при формирование оборотно-сальдовой ведомости у нас выскакивает сумма начального сальдо, которая не фигурирует не в одном из документов. Произвели обновление информационной базы, но безрезультатно сумма так и висит в оборотке. В чем может быть причина и как ее можно устранить?
Ответ: Надо посмотреть вашу базу. Иначе сложно понять в чем может быть дело.

Вопрос:
Как отразить компенсацию за использование личного автомобиля директора
организации в 1С: Бухгалтерия 8.1?
Ответ: На диске ИТС есть замечательная статья на эту тему. Стыдно даже
перепечатывать. В разделе Практика работы в программах 1С -->Кадры и оплата труда -->Прочие начисления-->Кoмпeнcaция зa иcпoльзoвaниe личнoгo тpaнcпopтa для cлyжeбныx пoeздoк/ назывется:

Начисление компенсации за использование личного транспорта для служебных
поездок в программе "1С:Бухгалтерия 8" (редакция 1.6)

Почитайте, не поленитесь. Вкратце: настраиваем новое начисление с
соответствующим отражением в бухучете и налогообложением и вводим в
документе Ввод сведениях о плановых начислениях а затем заполняем документ "Начисление зарплаты работникам организации".

Вопрос:
В программе 1С:Предприятие 8.1 Бухгалтерия Версия Проф хочу создать нового пользователя "Оператор" с ограниченными правами, т.е. предоставить ему возможность только вносить информацию в справочники "Контрагенты" и "Номенклатура"; выписывать счета, сф и накладные с возможностью корректировки но без возможности проведения и удаления документов. Также закрыть доступ к просмотру к Банку, Кассе и Зарплате.
Ответ: Встроенные роли в конфигурацию Бухгалтерия Предприятия 8 следующие:

Буxгaлтep

ПoлныeПpaвa

ПpaвoAдминиcтpиpoвaния

ПpaвoAдминиcтpиpoвaнияДoпoлнитeльныxФopмИOбpaбoтoк

ПpaвoBнeшнeгoПoдключeния

ПpaвoГлaвнoгoБуxгaлтepa

ПpaвoЗaвepшeнияPaбoтыПoльзoвaтeлeй

ПpaвoЗaпуcкaBнeшниxOбpaбoтoк

Для разграничения, подобного Вашему необходима доработка конфигурации:
Разработка новой роли и задание для нее соответствующих прав к каждому из
объектов конфигурации (всего их около 1000). Роль можно разработать на
основе уже существующей. Думаю, что это около 3 часов работы специалиста.

Вопрос:
У нас в офисе работает уборщица по договору возмездного оказания услуг.
Подскажите как правильно отразить в программе операции по начислению
вознаграждения, налогов с вознаграждения (по договору они удерживаются и
перечисляются организацией).
Ответ:
На диске ИТС есть замечательная статья на эту тему.

Практика работы в программах 1С -->Кадры и оплата труда -->Прочие начисления
-->Оплата по договору подряда.

называется:

Начисление оплаты по договору подряда в программе "1С:Бухгалтерия 8"
(редакция 1.6)

Вкратце: настраиваем новое начисление с
соответствующим отражением в бухучете и налогообложением и вводим в
Справочник Сотрудники организаций новый элемент а затем заполняем документы Начисление зарплаты работникам организации и Расчет ЕСН.

Вопрос:
В июле месяце наша компания попыталась обновить 1С бухгалтерию до версии 1.6.16.6 с версии 1.6.15.6. Но возникла проблема при обмене данными с конфигурацией Управление Торговлей релиз 10.3.7.9. В службе поддержки сказали: "Не синхронность выпуска конфигураций БП и УТ." В результате мы были вынуждены вернутся к версии 1.6.15.6, однако для нормальной работы мы загрузили из обновлений версии 1.6.16.6 - регламентную отчетность.

Номер версии программы при этом остался не изменным (меню "Справка"-> о программе) (при обновлении загружены только регламентные отчеты).

После выпуска новой верссии УТ было решено произвести обновление обоих конфигураций, однако при обновлении Бухгалтерии через конфигуратор, в окне обновлений (сравнений конфигураций) указан номер 1.6.16.6 (через информацию о программе номер версии по прежнему 1.6.15.6). В результате обновление до версии 1.6.16.6 не возможно - так как номер текущей версии по мнению конфигуратора не подходит для обновлений. При обновлении до версии 1.6.17.4 так же возникает ошибка, так как полагается что версия уже 1.6.16.6 и в
конфигурацию не вносятся требуемые изменения.
Каким образом можно обновить конфигурации или изменить номер конфигурации для системы обновления, а не для отображения в справке.

Поставить повторно на поддержку - путем объединения текущей конфигурации с конфигурацией 1.6.15.6 нет возможности, так как на диске ИТС и на сайте обновлений доступны только обновления, а не полная конфигурация.
Ответ: Полные конфигурации есть у партнеров 1С и, кроме того, можно сделать самому с помощью обновлений вашей первоначальной (установочной пустой)
конфигурации.

Вопрос:
Как реализацию товаров и услуг можно провести без счета 41,01 (товары на
складах)? Мы сразу товар скупили и в этот же день продали без остатка.
Ответ: Не рассматривая вопрос правомерности с точки зрения БУ данных действий, с помощью ручных операций и корректировок регистров либо с помощью коррекции проводок и движений документов реализации и поступления. А какие проводки Вы тогда планируете делать при данных операциях и с чем у Вас будет корреспондироваться 90 счет?

Вопрос:
Как перевести материалы сч.10 в товары сч.41?
Ответ: А какая цель? Если производство, то через 20-й счет. А если продажа,
продавайте _материал_, в чем проблема, документ реализация товаров и услуг. Из справочника Номенклатура выбирайте материал, счета учета подставятся автоматом, накладную на отпуск материалов можно напечатать по кнопке Печать.

Вопрос:
Почему в 1с 8 Упрощенка при формировании акта сверки по кредиту не
отражаются сторонние услуги. Формируется только Дт( наша оплата поставщику). Документы по поступлению сторонних услуг сформированы. В КУДиР оплаченные услуги отражаются в расходах. Не могу увидеть реальную сверку с поставщиком.
Ответ:
Надо глянуть Вашу базу. У нас все нормально отрабатывает и в акт сверки попадает, заполняется по данным БУ.. Может у вас проводок по кредиту 60 нет, вследствие того, что счета расчетов с контрагентами не заполнены. Надо смотреть и после этого выводы делать. Еще один вариант, что договор неправильно оформлен или Вы просто акт сверки по другому договору смотрите.

Вопрос:
Как заполнить колонку в ТОРГ 12 масса(брутто)?
Ответ:
К сожалению, вручную. Заполнение данной колонки не автоматизировано.

Вопрос:
Как ввести расчетный счет, если он у иностранной организации начинается на 2 латинские буквы "LT" и вместе с ними составляют 20 цифр. Программа пишет, что счет введен не верно и не сохраняет его.
Ответ: У нас подобной проблемы не наблюдается. Да, программа сообщает <В номере
банковского счета присутствуют не только цифры.>, но тем не менее запись Р/с происходит. Надо смотреть Вашу базу, если Вы все делаете правильно и программа не дает записать не смотря ни на что.

Вопрос:

Наша организация переплатила поставщику деньги через банк, они их на
следующий день вернули как "возврат ден. средств за недопоставленную
продукцию. Мы оформили платежное поручение входящее, возврат ден. средств поставщиком, а по шамотной ведомости у меня уменьшилась сумма реализации, как быть?
Ответ: Не понятно, какие проводки документа Вам не нравятся. При чем здесь
реализация, если вы движения по банку делаете? Может реализацию все же не п.п. двигает?

Вопрос:

Как в программе отразить возврат наличных на р/сч.? Какие действия
необходимо сделать?
Ответ:
Достаточно оформить РКО с видом операции Взнос наличными в банк.

Вопрос:
Работаю в 1СПредприятие 8,1(редакция 1.6 (1.6.15.6) на ОСНО. Вид
деятельности-торговля. Расходы не распределяются на прямые и косвенные.
В чем причина?
Ответ: Необходимо в справочнике Номенклатура проверить заполнение реквизита "Статьи затрат". Более подробную информацию по косвенным расходам можно получить с помощью Справок--расчетов: Распределение косвенных расходов и Списание косвенных расходов.

Вопрос:
Мы работаем в 1С.Бухгалтерия 8.1 (редакция 1.6.17.4). При выполнении
операции "Регистрация счетов-фактур на аванс" выходит ошибка "Поле объекта
на обнаружено(СчетНаОплату)" (или подробно
"ОработкаРегистрацияСчетовФактурНаАванс(613):Поле объекта не обнаружено(Счет
НаОплату). СтрокаПоставке.СчетНаОплату=СтрПлатежа.СчетНаОплату".
Ответ: Здесь рекомендации, в принципе очевидны. Надо смотреть Вашу базу и
разбираться, что там происходит внутри. Убедитесь, кстати, что Вы
используете не измененную базу и последнюю версию платформы 1С:Предприятие 8. В списке зафиксированных официально ошибок данного релиза Бухгалтерии 8 подобной ситуации не обнаружено.

Вопрос:
Здравствуйте, помогите, пожалуйста мне в таком вопросе. У нас в организации несколько подразделений, например Прянзерки, Усть-Каремша, Надежда, в этих отделениях находятся основные средства. Когда я провожу продажу основного средства, я заполняю документ передача ОС. При открытии Оборотно-сальдовой ведомости по счету 01 я вижу эту продажу, но не с того подразделения, где это
ОС находится, а отдельной строчкой. Я тогда смотрю результат проведения Дт-Кт и делаю ручную проводку, то есть ставлю флажок на ручную проводку и уже вручную заполняю Подразделение, откуда продано ОС. Правильно ли я делаю? Может быть надо как-то по другому.
Ответ:
Извините, непонятно описали. В проводке по 01 подразделение указано? В
документе его поставили? Однозначно можно сказать одно - делаете Вы не
правильно, ручную проводку здесь использовать не надо.

Вопрос:
Спасибо, дело в том, что в плане счетов 01 счет нет субконто "Склады" я его добавила сама, тогда стало видно на каких складах находятся ОС, т.к. у нас несколько складов Прянзерки, Усть-Каремша, Надежда, нам нужно знать где находятся эти ОС. А как я могу по другому сделать, чтобы знать где какие основные средства находятся. Вот поэтому когда я провожу продажу .мне приходится вручную добавлять наименование склада. Например в прошлом месяце я продала 70 штук наименований ОС.Когда проверила результат проведения Д-т К-т , наименование склада там нет, хотя когда я принимала эти ОС к учету я заполняла местонахождение ОС.Вот мне и приходится заполнять вручную, хотя сами понимаете это очень долгая работа. Но если я не поставлю наименование склада, продажа идет новой строкой, а не с того склада, где находится это ОС. Как мне быть?
Ответ: Информация о местонахождении ОС не имеет прямого отношения к бухгалтерскому балансу, по этой причине в конфигурации хранится не на счетах бухучета, а в специальном регистре сведений "Местонахождение ОС". Содержимое регистра удобно просмотреть универсальным отчетом (меню Отчеты - Прочие). Поля, которые хотите видеть в отчете, можно добавить/удалить по кнопке "настройки".

Вопрос:
Каким образом распределить затраты которые относятся к распределяемым при совмещении ОСНО и ЕНВД?
Ответ: Данный механизм реализован через вид аналитики «статьи затрат». В справочнике «Статьи затрат» можно для каждого используемого в документах элемента указать признак отнесения к ЕНВД – ЕНВД/не ЕНВД/Распределяются.

Вопрос:
Бухгалтер делает закрытие месяца, программа пишет "Нет базы для распределения прямых расходов". Как правильно заполнить "Meтoды pacпpeдeлeния oбщeпpoизвoдcтвeнныx и oбщexoзяйcтвeнныx pacxoдoв" или в чем еще может быть ошибка?
Ответ: «Meтoды pacпpeдeлeния oбщeпpoизвoдcтвeнныx и oбщexoзяйcтвeнныx pacxoдoв» участвуют в распределении косвенных расходов. База распределения прямых расходов настраивается в учетной политике на закладке «Производство». Для продукции это всегда плановая себестоимость выпуска (то есть база собирается по счету 90.02). Для услуг сторонним заказчикам базой может быть либо плановая себестоимость (счет 90.02) либо выручка (90.01). Видимо, оборотов по этим счетам у Вас за период нет. Проверьте ОСВ по счету 90. Кстати, в той же учетной политике на закладке «производство» есть подсказка, какими документами правильно отражать реализацию при каждой выбранной базе, обратите внимание.

Вопрос:
Перенесли данные из 7.7Бух в 8.1 Бух (остатки на 01.01.09 и обороты за 1 и 2 кварталы).
Соответственно в 3 кв Книга покупок и продаж пустая.
Но есть НДС, начисленный в прошлом периоде. Его нужно принять к вычету в текущем.
Как это сделать, ведь нет ни одного документа...одни операции.
Ответ: Чтобы книги покупок и продаж за период сформировались автоматически, нужно в этом периоде ввести документы «Формирование записей книги покупок» и «Формирование записей книги продаж». Если по каким-то причинам автоматически по кнопке «заполнить» эти документы не заполнились, можно использовать заполнение вручную добавлением строчек в табличную часть. При проведении документы сделают движения по регистрам «НДС покупки» и «НДС продажи», на основании которых и строятся отчеты книга покупок и книга продаж. Полная последовательность ввода регламентных документов по НДС описана в помощнике по учету НДС меню Продажа/Покупка -> Ведение книги продаж/покупок.

Вопрос:
Как правильно оформить в 1С:Б 8.1 приобретение валюты в коммерческом банке по курсу данного банка?
Ответ: Для перечисления ден. средств на приобретение ин. валюты вводится документ «платежное поручение исходящее» с операцией «прочие расчеты с контрагентами» и корреспондирующим счетом 57.02 «Приобретение ин. валюты».
Для зачисления приобретенной валюты на валютный счет организации используется документ «Платежный ордер на поступление ден. средств» с операцией «приобретение ин. валюты». Для отражения разницы в курсах приобретения и ЦБР в составе расходов организации в форме документа необходимо установить флаг «отражать разницу в курсе в составе расходов». В реквизите «Курс приобретения валюты» указывается курс покупки. К БУ приобретенная валюта принимается по курсу ЦБР, этот курс программа показывает в реквизите «Курс ЦБ РФ на дату приобретения валюты».