Задумал реализовать нечто подобное (как я его понял) в 7.7 Т.е. сделать так, чтобы юзер сам набирал список признаков характеризующих товар или клиента (вид, тип, тип упаковки и т.п. для товара или контрагента). Пока сделал такую структуру

"План видов" с перечнем характеристик и подчинённый ему "Возможные значения характеристик". Но встал в полный рост вопрос - как сделать так, чтобы например выбрав вид "Алкоголь" в "марка" не попадали торговые марки не выпускающие алкоголь а в "вид упаковки" не попадали "пакет". Просится подчинение, но тогда получается нужно заранее закладывать структуру а это лешает систему гибкости. т.к. я заранее должен знать и задавать количество характеристик "по глубине" Т.е. например пять или шесть вида

Тип1
Вид1
Упаковка1 Упаковка2
Вид2
Упаковка3 Упаковка4

Тип2
Вид3
Упаковка5 Упаковка6
Вид4
Упаковка7 Упаковка7

и т.д.

Вопрос - на пальцах расскажите как это обойти и как это обходится в 8-ке?

Если вопрос тупой - сразу скажите - даже мучаться не буду

=====================

юзер сам создаёт список видов характеристик типа

"Категория товара"
"Вид товара"
"Производитель"
"Торговая марка"

этот список заполняется для каждого товара (подчинённый справочник). Весь прикол в том, чтобы обеспечить ветвление списка так, чтобы не попадали ненужные значения. например.

"Категория товара"
Алкоголь
Хлеб
Консервы
Макаронка

"Вид товара"
Водка
Пиво
Коньяк

Вермешель быстрого приготовления

рыбная консерва
мясная консерва

хватит. Так вот - как сделать так, чтобы если у товара выбрана категория "Алкоголь" то в список характеристики "Вил товара" попадало только то, что может относится к алкоголю.