К сожалению никаких доков по этой конфигурации не нашел, поэтому спрошу здесь.
В правиле конвертации свойств есть возможность выбрать вариант: Передавать данные в параметр. В хелпе написано, что в этом случае данные будут помещены в отдельную структуру. И что в событии ПослеЗагрузки их можно будет достать из структуры ПараметрыОбъекта.
В поле параметр указываю СтавкаНДС(на сколько я понимаю, произвольное имя параметра)
в событии ПередВыгрузкой (ПКС) пишу:

Код 1c:
если не Источник.ЭтоГруппа тогда
    Значение = Источник.СтавкаНДС.Ставка; 
КонецЕсли;

весь вопрос впринципе в этом и заключается, при наличии такого кода в процессе загрузки возникает ошибка "Поле объекта не найдено.."
в самом файле выгрузки есть свойство со значением 18,10 и т.д. но именем этого свойства является пустая строка.
Кто знает как пользоваться такой методикой обмена?

===========================

стоп, смысл в том что мне надо из справочника сделать перечисление.
изначально я делал для этого отделное ПКО, добавлял в узел XML значение которое мне надо, затем при загрузке его считывал.
Вроде даже работало
И тем не менее, для этой цели, судя по описанию "документации" можно использовать как раз таки передачу в параметр(в ПКС). Однако, на сколько я понимаю, это не тот параметр, которые мы задаем в настройках самой конвертации.
Как извлечь данные из параметров в документации приведено.. чтот типа

Код 1c:
если параметрыОбъекта <> неопределено
     Объект.Реквизит1 = ПараметрыОбъекта["Реквизит1"];
конецесли;
а как передать параметры в примере не написано.. дык и почему это не мой случай? помоему вполне логично передать ставку ндс в параметр, проанализировать ее значение на стороне приемника и присовить соответствующее значение перечисления.. ? получается что я не могу передать как надо..

================

Код 1c:
Источник. Пусто (не указано)
Приемник. Твой реквизит

=====================

млин.. можно было просто сказать что достаточно вернуть строковое значение, равное наименованию значения перечисления в приемнике..

написал так
Код 1c:
если не Источник.ЭтоГруппа тогда
    Значение = "НДС18"; 
КонецЕсли;

и в приемнике у всех проставилось значение ставки ндс 18... вообщем дальше можно уже плясать как угодно..
спасибо всем кто помогал

======================

Совершенно верно. КД сам делает преобразования к нужному виду. Например, чтобы передать счет из плана счетов, достаточно указать Значение="62.1", к примеру