Вопрос:
Подскажите пожалуйста, должна ли входить оплата по среднему заработку в расчетную базу оплаты больничного листа и отпуска?
Ответ: Нет. Любая оплата по среднему ( б/л, отпуск, сама "оплата по среднему" и т.д.) не входят в расчет друг друга.
Конкретно о б/л :
Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2007 г. N 375
ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАНАМ,ПОДЛЕЖАЩИМ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

об остальных "средних" в ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2007 г. N 922 ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ


Вопрос:
ЗиК 285. Как несколько раз в течение месяца оформить перевод сотрудника с оплаты по тарифу согласно табеля на сдельную оплату?
Ответ: Никак. В ЗиК почему-то поддерживается смена системы оплаты (с табелем или без табеля) только с начала месяца. Переводите с начала месяца или рассчитывайте вручную. Как вариант (если это постоянные перемещения) завести карточку внутреннего совместителя и разные виды оплаты проводить по разным карточкам.


Вопрос:
При начислении зарплаты в табеле не отражается работа в выходной день.
1. Приказ о работе в праздничные и выходные проведен.
2. Документ-начисление з/п-проведен
3.Табель-проведен.
В печатной форме табеля-вместо РВ стоит В, и соответственно не начисляется з/п за этот день.
Конфигурация 7.70.283
Ответ: Полагаю, что проблема в том, что Вы не рассчитали эти записи – сделайте расчет сотрудника, его начислений и удержаний за этот месяц. Сумма проставится и сумма начислится. На типовой конфигурации проверили – все работает.


Вопрос:
ЗиК 2.3.(7.70.283)Помогите! Как исправить ошибку? Попробовала проверить, как сработает отчет - передача данных о доходах в ИФНС. Получила ошибку-Компонента v7plus.dll не найдена! Уникальный идентификатор не создан!
Ответ: На диске ИТС должны быть эти файлы, а если обслуживаетесь у какой либо фирмы то запросите эти два файла *.dll и *.als


Вопрос:
Организация устроила вечер новогодний для своих работников. Как правильно оформить в 1С удержание НДФЛ?
Ответ: Интересный вопрос. Каким образом здесь участвует расчет с персоналом, какие начисления в материальной или натуральной форме присутствуют? Можем посоветовать ознакомиться с чудной статьей С.А.Харитонова:

Новогодние праздники являются самыми продолжительными и желанными. Во многих организациях в канун этого праздника принято поощрять работников в различных формах. В настоящей статье С.А. Харитонов, профессор Финансовой академии при Правительстве РФ расскажет о том, на что следует обратить внимание бухгалтерам и как учесть такие расходы в программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8".
Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (и подтвердить адрес электронной почты)



Вопрос:
Можно ли из 1С зарплата и кадры 7.7 выгрузить в 1С:Бухгалтерия 8?
Ответ: Да, можно – пользуйтесь пунктом меню Обмен данными – Обмен с конфигурацией 1С:Бухгалтерия 8 – Выгрузка проводок в 1С:Бухгалтерию 8.


Вопрос:
ЗИК 285. После создания в начале месяца Исполнительного листа на 50%, расчета зар. платы, в журнале зарплаты удержано по исполнительному лису меньше чем 50%, соответственно Расчетная ведомость тоже. НДФЛ отходит, а алименты нет. В чем причина? Как быть?
Ответ: Надо, конечно, на Вашей информационной базе смотреть. Но, полагаем, первое, что стоит проверить это расчетную базу Алиментов и все ли записи в журнале расчетов рассчитаны.