Вопрос:
У меня стоит 1С зарплата+ кадры релиз 281. У нас уволился сотрудник 21.11. он принес б/л с 28.11.-05.12. Мы обязаны его оплатить. При расчете б/листа программа выдает ошибку, пишет, что сотрудник уволен. Может быть проблема эта решена в более поздних релизах? Ответьте пожалуйста.

Если нетрудоспособность наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения сотрудника из организации, Мы должны выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности. Об этом говорится в статье 5 Закона № 255-ФЗ. Причем с 1 января 2007 года, в отличие от ранее действовавшего порядка, причина увольнения и период нетрудоспособности значения не имеют.

В соответствии со статьей 7 Закона № 255-ФЗ независимо от продолжительности страхового стажа работника пособие выплачивается в размере 60% среднего заработка. В Нашем случае работник должен представить только листок нетрудоспособности. По общим правилам пособие за первые два дня нетрудоспособности оплачивается за счет средств работодателя, а начиная с третьего дня — за счет средств Фонда социального страхования.
Ответ: Программа позволяет завести б/л. просто выводит предупреждающее сообщение. За декабрь вручную добавьте сотрудника в документ начисление зарплаты. Это не ошибка, это просто комментарий.



Вопрос:
Почему при начислении больничного листа 2 дня его оплаты отражаются на 44 счете, а остальная часть - на 69.1?
Ответ: При начислении больничного первые два дня оплачиваются работодателем, то есть это пособие распределяется по тем счетам, на который в расчетном периоде списывалась зарплата сотрудника (в Вашем случае 44 счет). Остальные дни оплачиваются за счет средств ФСС, в дебет счета 69.1.


Вопрос:
Подскажите пожалуйста почему в ЗиК, свод проводок формируется сумма только по пенсионному взносу и процент стоит 14%, а на накопительную часть ничего не стоит?
Ответ: Может быть несколько причин – первая – проводки не настроены или ЕСН не рассчитан. Проценты в своде проводок не ставит – ставит только в регистре учета расходов по оплате труда – там показывает Эффективную ставку налога(см. выше в линии консультаций про данный регистр).


Вопрос:
Подскажите пожалуйста, почему в "своде проводок" сумма НДФЛ удержанного не показана, только начисленного?
Ответ: Первая причина - не рассчитан НДФЛ удержанный. Воспользуйтесь обработкой расчет зарплаты - пункт меню Регламенты - Расчет зарплаты - закладка Pacчeт HДФЛ уд.


Вопрос:
Если сформировать отчет "Расчет авансовых платежей по ЕСН", то там действительно получается правильная сумма. Но при формировании отчета "Свод проводок" и поставить галочку "Учет начисления налогов с ФОТ", то там база как раз меньше на сумму отпуска будущего периода.
Ответ: Отлично! Значит программа считает правильно. Отчет «Регистр учета начисления налогов, включаемых в состав расходов» предназначен для показа эффективной ставки налогов – обычно его формируют из Бухгалтерии. Здесь он вполне может давать неправильные данные и не учитывать переходящие отпуска.


Вопрос:
Как в 1С ЗиК добавить значения субконто?
Ответ: Если Вы точно знаете, зачем Вам это нужно, - тогда смените значение константы на «Другая программа бухучета в хозрасчетной организации» - тогда справочник Значения Субконто станет доступен для редактирования. А если Вы делаете обмен данными с Бухгалтерией 7.7, например, тогда лучшим вариантом будет создать значение Субконто именно там и потом выгрузить данные в Зарплату и Кадры 7.7 с помощью встроенной обработки обмена.


Вопрос:
После установки релиза 285 в карточке Т-2 отпуск стал отражаться двумя строчками: одна со ссылкой на документ "Приказ по отпуску", вторая - на документ "Начисление отпуска".
Ответ: Приказ по отпуску вводился в Т-2 и раньше – это единственный из двух документов, у которого есть указание периода, за который предоставляется отпуск. Зачем разработчики сделали в программе возможность регистрации отпуска в Т-2 ещё и документом Начисление отпуска мы не знаем. Если Вы можете предоставить Ваши учетные данные – мы можем послать официальный запрос в 1С по данному вопросу. (рег. Номер, название продукта, продукт должен быть зарегистрирован и на него должна быть оформлена действующая подписка ИТС)


Вопрос:
Можно ли в одной базе настроить расчет зарплаты, если сотрудники имеют разные районные коэффициенты?
Ответ: В справочнике Подразделения, если установлен флажок "Обособленное подразделение", то подразделение
является обособленным и для него заполняются реквизиты:
руководитель и бухгалтер подразделения, код причины постановки на учет в ИФНС (КПП), Регистрационный номер страхователя в ПФР (Номер в ПФР), Юридический адрес, районные коэффициенты, утвержденные местными органами власти и правительством РФ, территориальные условия местности, в которой находится подразделение.