вопрос:
наша организация начала работу в "1с:торговле" 7.7 и меня интересует, как реализовать в программе списание стоимости проданного товара из конкретной партии. в настройках параметров учетной политики я нашел только fifo, lifo или "по среднему"…
ответ: обратите внимание на колонку в табличной части накладной "партия". при создании накладной в этой колонке указано "автоподбор". значение "автоподбор" означает, что для товара, указанного в этой строке накладной, будет применяться метод списания, заданный в учетной политике: Fifo, lifo или "по среднему". если же вы желаете списать стоимость товара из какой-то конкретной партии, щелкните дважды мышкой по слову "автоподбор" и перед вами откроется список партий этого товара. выберите ту партию товара, в которой содержится достаточное количество требуемого товара. теперь при проведении документа будет произведено списание стоимости товара именно из выбранной партии.

а еще часто спрашивают: как отменить выбор партии товара в накладной? для этого достаточно в накладной щелкнуть мышкой по документу, определяющему партию, и в появившемся списке партий нажать кнопку "автоподбор партий".

вопрос:
вопрос по работе в "1с:торговля и склад" 7.7. мы провели на складе инвентаризацию и по ее результатам хотим внести изменения в программу. для этого мы вводим документ "остатки товаров" и по тем товарам, у которых должны быть нулевые остатки, проставляем нулевые количество и себестоимость. но после проведения этого документа остатки не изменяются. что мы делаем неправильно?
ответ: для отражения результатов инвентаризации в программе служит документ "инвентаризационная ведомость". выберите тип инвентаризации "по складу". воспользуйтесь кнопкой "заполнить" для автоматического заполнения табличной части остатками товаров по данным программы. в графе "реально" проставьте правильные остатки товаров и проведите документ. если по результатам инвентаризации некоторого товара выявлено больше, чем по данным программы, введите на основании "инвентаризационной ведомости" документ "оприходование излишков". если же обнаружена недостача, то введите на основании "инвентаризационной ведомости" документ "акт списания". эти документы будут заполнены автоматически, с учетом разницы количества товара в графах "по документам" и "реально" в документе "инвентаризационная ведомость".

вопрос:
я - предприниматель, для своего учета использую программу "1с:торговля и склад" 7.7. у меня проблема: я задаю цены товара в рублях с копейками, а в документе "расходная накладная" цена в документе округляется до полных рублей. мне бы хотелось это исправить. не подскажете, куда деваются копейки?
ответ: копейки никуда не пропали, просто в накладной действительно округляются цены. принцип округления определяется значением константы "коэффициент округления рублевых цен". вероятно, в вашей программе значение этой константы равно нулю. для программы это означает, что рублевая цена выводится в документах с точностью до рублей, без копеек. задайте константе значение, равное 2, и тогда округление будет производиться с точностью до двух знаков после запятой.

вопрос:
у меня есть еще вопрос. почему в печатной форме накладной торг-12 не выводится артикул товара, хотя в справочнике товаров артикулы заданы?
ответ: давайте внесем изменения в конфигурацию. запустите программу в режиме "конфигуратор", откройте конфигурацию, затем откройте меню "действия" -> "общие таблицы". найдите закладку "торг-12", на которой содержится форма накладной. теперь надо отредактировать ячейку таблицы, в которой выводится наименование товара. для этого следует заменить содержимое ячейки (а там указано <печтовар.полннаименование>) на <печтовар.полннаименование+", артикул "+печтовар.артикул>. сохраните изменения и попробуйте распечатать накладную вновь.

вопрос:
мы формируем отчет "остатки товаров", и получаем по некоторым товарам в колонке "резерв" отрицательные числа. почему это происходит?
ответ: - рассмотрим, как в вашей ситуации изменялось состояние регистра учета "резервы товаров":
1) пусть вы зарезервировали 100 единиц товара, выписав счет покупателю.
резервы товаров +100 (по данному товару - помним, что для покупателя отложено 100 единиц).
2) этот покупатель оплатил 20 единиц товара и вы отгрузили это количество по расходной накладной.
резервы товаров -20 (резерв по товару уменьшился на 20).
3) покупатель решил не оплачивать оставшиеся 80 единиц.
4) вы удалили первоначальный документ "счет" (либо отменили его проведение), решив, что сделка с этим покупателем закончена.
резервы товаров -100 (программа вполне обоснованно считает, что вы отказались от когда-то сделанного намерения зарезервировать 100 единиц товара).
теперь в регистре учета "резервы товаров" после всех действий остается 100-20-100= -20.
чтобы такой ситуации не возникало, не удаляйте счет, а пользуйтесь специальным документом "снятие резерва". он снимет с резерва невостребованный товар.

вопрос:
здравствуйте! мы занимаемся торговлей, и у нас две организации. для учета торговых операций используем программу «торговля и склад 7.7». вопрос заключается в следующем: при поступлении импортного товара, мы заполняем графу «гтд» в документе поступления. при заполнении данной графы открывается «карточка партии тмц», в которой я по одной организации вижу документ поступления, а когда приходую товар по другой организации, документ поступления не отображается. я и препроводила документы, и перезаполняла, даже создавала новые результат – тот же. скажите, что я делаю не так?
ответ: справочник «карточка партии тмц» является подчиненным справочнику «номенклатура». в данном справочнике хранится информация о всех партиях, по которым поступала позиция номенклатуры. справочник используется при заполнении информации о партии в документах поступления и при выборе партии в документах отгрузки. отсюда можно сделать вывод , что для отражения документа поступления в «карточке партии тмц» должен быть установлен метод списания «тмц-лифо» или фифо (т. е. партионный учет). скорее всего, у вас метод расчета себестоимости тмц (в учетной политике) - «по среднему». следовательно, вам необходимо в учетной политике вашей организации установить партионный учет тмц.

вопрос:
у нас стоит программа "1с:торговля и склад". наше юридическое лицо имеет несколько фирм (точек продаж), и в каждой фирме своя касса. подскажите, как можно сформировать отчет "кассовая книга" по конкретной кассе?
ответ: кассовая книга - это регламентный документ, который формируется по всем кассам юридического лица. поэтому, если у фирм общее юридическое лицо, то регламентный документ "кассовая книга" должен быть всего один. если необходимо получить информацию о кассовых операциях по каждой

вопрос:
в программе "1с:торговля и склад" 7.7, я создаю документ "чек ккм". но почему-то в нем не указаны цены на товар. задать их вручную не удается. что делать?
ответ: цены в документе "чек ккм" не редактируются. они заполняются теми ценами, по которым товар был отгружен на розничный склад. проверьте, задали ли вы цены при перемещении товара из опта в розницу.