Вопрос:
В 1С:Торговля и Склад 7.7 необходимо создать отчет, в таблице строки со следующими данными:
родительКод;номенклатураКод;НоменклатураНаименование;Цена;Количество(0 если"0" или 1 если ">0")
Подскажите где брать данные (справочники,регистры) каким образом осуществляются связи т.е. как задать соответствие товар-цена-количество.

Ответ: Что будет в отчете в качестве цены? Продажная, закупочная, конкретная цена, определенная в типах цен? Что будет в количестве? Поступило, остаток на складах, реализовано?
Данные по родительКод;номенклатураКод;НоменклатураНаименование; брать из справочника Номенклатура, остальные данные из соответствующих регистров, соответствия устанавливать запросом:

Период с ВыбНачПериода по ВыбКонПериода;
Родитель = Регистр.ОстаткиТМЦ.Номенклатура.Родитель;
Код = Регистр.ОстаткиТМЦ.Номенклатура.Код;
Наименование = Регистр.ОстаткиТМЦ.Номенклатура.Наименование;
Количество = Регистр.ОстаткиТМЦ.Количество;
Группировка Наименование;

Вопрос:
Нужно выводить в торговле и складе 7.7 остатки с ценами. Цена, определенная в типах цен. Тип цены - "розничные". Количество - остаток на складах (имеется два склада: оптовый и розничный).
проблема заключается в следующем:
1.В регистре остаткиТМЦ имеются цены только для розничного склада;
2.Необходимо вывести все ТМЦ имеющиеся и нет на складах(для отсутствующего товара наличие в отчете цены не обязательно либо "0")
Ответ: Если цена розничная базовая (а не расчетная), тогда берите её из справочника Цены, если нет, тогда при переборе номенклатуры берите цены с помощью той-же функции, которая например в документах реализации цены пересчитывает при выборе номенклатуры. глВернутьЦену по-моему называется.

Вопрос:
Подскажите как мне перепровести базу в торговле?
Ответ: Воспользуйтесь пунктом меню Операции – «Проведение документов …» Нажмите кнопку «Выбрать все» под разделом «Проведенные документы», укажите период, за который нужно перепроводить документы и нажмите кнопку «Выполнить».

Вопрос:
Можно ли провести базу не в монопольном режиме???
Ответ: Можно, но только с помощью специальных обработок (групповое проведение документов), не входящих в состав типовой конфигурации.

Вопрос:
Каков принцип формирования партий ТМЦ в 1С Торговля и Склад 7.7? Возможно ли формирование Партий ТМЦ вручную? Возможно ли отредактировать состав партии ТМЦ, сформировавшихся автоматически?
Ответ: Партии формируются документами поступления ТМЦ, а также вводом остатков, возвратами и проч. Вручную можно создать партию, но приписать к ней ТМЦ, отредактировать ее возможно будет только документами (или специально настроив программу).

Вопрос:
Можете подсказать причины автоматической замены номера партии с установленного на произвольный? Собственно у меня проблема в том, что я вручную устанавливаю номер партии при формировании прихода, провожу документ, перехожу к следующему и затем номера партий в ранее проведенном, записанном документе меняются, причем логику замены я понять не могу - номера могут перещелкнуться как на более ранние партии, так и на последующие.
Ответ: Сложно понять что у Вас за ошибка возникает, не увидев Вашей ситуации. Номера программа самопроизвольно менять не может, даже партии ни в каких документах произвольно не меняются при их ручном указании. Надо смотреть.

Вопрос:
1С:Торговля и Склад 7.7. При создании новой номенклатуры, в поле код появляется не цифровой код, а РНАЯ.
Что сделать подскажите? Пробовал в конфигураторе добавить количество знаков не помогло.
Ответ: Скорее всего закрался где-то в базе номер «не стандартный» - или сами нечаянно набрали, или намеренно пытались в поле код артикул, например, написать. Совет – сделайте в справочнике номенклатуры сортировку по коду, отключите «режим вывода по иерархии» (чтобы линейный список был, удобный для просмотра) и посмотрите вверх списка и вниз списка – там, скорее всего и окажутся записи, выпадающие из общей картины. Программа работает просто – поле кода там текстовое – следующий код программа придумывает, пытаясь преобразовать правую часть кода в число и прибавить к ней единицу. Если у вас есть где-то код РНАЯ – преобразование в число не пройдет и программа выдаст для следующего элемента тоже значение. Думаю, Вы найдете.

Вопрос:
Из 1С:Торговля и Склад 7.7 расходники на товар не выгружаются в 1С:Бухгалтерию 8.
Ответ: Причин проблемы может быть несколько. Период выгрузки правильно выбираете, ошибку 1С не показывает никакую при выгрузке в окне сообщений, может отбором данных активно пользуетесь или свои правила обмена добавили, а старые подкорректировали? Раньше выгружались? Полагаю, что надо смотреть по Вашей информационной базе.