Вопрос:
Работаю в программе 1с: бухгалтерия 7.7 , упрощенная система налогообложения. В связи с изменениями в налоговом кодексе , можно ли без помощи программиста изменить размер стандартного вычета на детей (было 600 руб., стало 1000 руб.)?
Ответ: Можно, в справочнике «Виды вычетов», но лучше обновить релиз конфигурации до 162го (размер вычетов изменены в 161ом).

Вопрос:
Работаю в 1С:Бухгалтерия 7.7, Упрощенная система налогообложения, редакция 1.3. Хочу поменять в справочнике "Виды вычетов" сумму стандартного вычета на детей в связи с изменениями в законодательстве. Но где находится этот справочник, подскажите , пожалуйста? На закладке "Справочники" есть справочники, в частности, номенклатура, типы цен, места хранения и пр., но справочника "Виды вычетов" нет. Где же он?
Ответ: Меню Операции – Справочники – Виды вычетов (в конце списка)

Вопрос:
Можно ли изменить дату проведенного документа?
Ответ: Можно, предварительно сделав документ непроведенным.

Вопрос:
Как Вы мне подсказали, я самостоятельно могу изменить размер стандартных вычетов в программе (это нужно сделать в справочнике "Виды вычетов"). Но кнопки "Новый", "Изменить" и пр. почему-то не активны. Может быть, Вы можете подсказать причину этого? Почему у меня не получается отредактировать этот справочник?
Ответ: Если релиз ниже 7.70.161, элементы справочника действительно нельзя отредактировать в пользовательском режиме (мы моделировали Вашу ситуацию на релизе 7.70.162, в котором редактирование доступно).В этом случае рекомендация одна: обновите релиз конфигурации до 7.70.161 (а лучше 7.70.162). Между прочим, в связи с изменением кодов вычетов, изменился и вид печатных форм по НДФЛ. Чтобы правильно формировать за 2009 год формы 2-НДФЛ и 1-НДФЛ, все равно потребуется обновлять релиз конфигурации.

Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, почему в документе "зарплата к выплате организаций" не рассчитываются автоматически суммы? Или их нужно вводить вручную? Проводки по з/п проведены, вычеты тоже.
Ответ: Суммы должны проставляться автоматически.
Проверьте внимательно месяц начисления в документе «Зарплата к выплате». Именно за этот месяц должна быть начислена зарплата документом «Начисление зарплаты». Очередность ввода зарплатных документов удобно смотреть в «Помощнике по учету зарплаты».

Вопрос:
Скажите, пожалуйста, что-то происходит с отчетом "Шахматка"- формирую, например, за март , выходят нереальные месячные обороты, но разбиваю месяц на 2 части, т.е. формирую с 01.03.09-16.03.09 и с 17.03.09-31.03.09 обороты правильные. Никогда такого не было. Другие отчеты вроде бы верные. Думаю, если "Шахматка" "глючит" , то , возможно, и другие отчеты могут быть неправильные. Если знаете проблему, напишите, пожалуйста. Буду очень Вам благодарна. Я работаю в программе 1С : Бухгалтерия 7.7, упрощенная система .
Ответ: Если исключить программные ошибки – причину можно найти только наблюдая Вашу базу «очно».

Вопрос:
Можно ли распечатать кассу сразу за месяц (все ордера) или же только поочередно каждый ордер?
Ответ: В «семерке» можно распечатать только каждый документ отдельно.

Вопрос:
Как убрать из печатной формы "счета" налог с продаж?
Ответ: Для этого в документе «Счет» в поле «налоги» значение должно быть отлично от «НДС сверху, НП сверху».

Вопрос:
Подскажите где можно найти подробное описание выгрузки и настройки проводок из ЗиК 77 в Бух 4,5?
Ответ: Например, здесь: Для просмотра ссылки необходимо зарегистрироваться (и подтвердить адрес электронной почты) и в документации к программе.

Вопрос:
1С ред. 4.5 в ИП. где находятся табеля учета раб. времени?
Ответ: Учет отработанного времени в этой конфигурации не реализован.

Вопрос:
Ред. 4,5; 7.70.503. Каким документом можно начислить распределенную прибыль учредителю-ФЛ (не работник ООО)? Пробовала бух. справкой, но тогда НУ не заполняется.

Ответ: Документом «Операция», вручную прописав проводки по НУ и БУ.