Вопрос:
Организация только на ЕНВД: учредители-физ.лица, изъявили желание получить дивиденды за 2008г. ВОПРОС: Надо ли платить налог на прибыль (24%), до начисления дивидендов или только 9%?
Ответ: ЕНВД заменяет налог на прибыль. Вы должны удержать с дивидендов только НДФЛ 9%. Начислить, например, 100 рублей, перечислить в бюджет 9 рублей, на руки выдать 91 рубль.


Вопрос:
Не получается выгрузить заявку на кассовый расход, пишет ошибку "не заполнен обязательный реквизит ИСТОЧНИК СРЕДСТВ". Где это заполняется.
Не заполнен обязательный реквизит *Номер лицевого счета клиента.*
1 : Не заполнен обязательный реквизит *Источник средств*
1 : Длина реквизита *Код по БК плательщика* 17 не равна установленной 20
В расшифровке посмотрел Раздел лицевого счёта, там пусто, при выборе раздела тоже всё пусто.
Ответ: В Заявке указываете КВД - БЮДЖЕТ? Тогда и в лицевом счете надо указать Код вида деятельности - БЮДЖЕТ, тогда на закладке "Расшифровка" можно будет его выбрать. Пункт меню - справочник->денежные средства->лицевые счета выбираете счет, ставите в графе "код вида деятельности" бюджет/внебюджет.


Вопрос:
Если на балансе имущество в 2008г появилось только в ноябре 2008 (т.е было введено в эксплуатацию). Как мне рассчитать среднегодовую стоимость имущества за 2008г, чтобы соответственно правильно посчитать налог на имущество?
Ответ: Складываете остаточную стоимость имущества ноября и декабря и делите на 13

В налоговом кодексе определено:
"Среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, за налоговый период определяется как частное от деления суммы, полученной в результате сложения величин остаточной стоимости имущества на 1-е число каждого месяца налогового периода и последнее число налогового периода, на число месяцев в налоговом периоде, увеличенное на единицу."
(Гл.30 ст.376 п.4)
Поскольку число месяцев в налоговом периоде 12, то при увеличении на 1 получится 13.
Для расчёта налога на имущество сложите ост.стоимость по состоянию на 01.12.2008г и на 01.01.2009г и разделите на 13.


Вопрос:
Подскажите, пожалуйста, как сформировать индивидуальную карточку ЕСН в 1С Бухгалтерия 7,7? Когда формирую ее, не заполняется ни одна графа, кроме верхней шапки карточки.
Ответ: Заполните и сохраните карточку 1-НДФЛ в программе для данного сотрудника.


Вопрос:
Подскажите пожалуйста. Захожу с Справочники-Сотрудники-Налоги на доходы-Налоговая карточка 1 НДФЛ - и не могу выбрать текущий год.....в выпадающем списке годов нет 2009 года. Что делать, как его туда добавить?
Ответ: Дождитесь обновления программы – год сам добавится.


Вопрос:
Как настроить типовую операцию "Реализация товаров в розницу(ЕНВД)",если при её вызове возникает сообщение :Алгоритм типовой операции:ошибка компиляции или выполнение фрагмента кода?
Ответ: Это надо видеть. Обычно пользуемся описанием типовой конфигурации для создания типовых операций. Какая платформа и конфигурация? Ну и можно рассказать по-подробнее, какой счет дебета и кредита вводите, что делаете, какие настройки ставите?



Вопрос:
Прошу подсказку: Какой операцией восстанавливается НДС, ранее принятый к вычету, с отражением в книге продаж. В предыдущем налоговом периоде НДС попадал в книгу покупок при формировании документа С/Ф полученный ("V" Включить в книгу покупок). Восстановление НДС связано с возвратом билетов.
Ответ: Для oфopмлeния oпepaции пo вoccтaнoвлeнию HДC нeoбxoдимo пocлeдoвaтeльнo oфopмить дoкyмeнты "Cчeт- фaктypa пoлyчeнный" и "3aпиcь книги пoкyпoк". Дoкyмeнт "Cчeт-фaктypa пoлyчeнный" дoлжeн быть oфopмлeн бeз yкaзaния дoкyмeнтa - ocнoвaния. Oфopмлeниe дoкyмeнтa пpoизвoдитcя из Жypнaлa пoлyчeнныx cчeтoв-фaктyp.
Ha ocнoвaнии этoгo дoкyмeнтa фopмиpyeтcя дoкyмeнт "3aпиcь книги пoкyпoк". Для cтopниpoвaния HДC cyммa в этoм дoкyмeнтe дoлжнa быть yкaзaнa c минycoм. B пoлe "Дoп. инфopмaция" мoжнo yкaзaть пpичинy вoccтaнoвлeния HДC. Haпpимep - 'вoccтaнoвлeниe HДC в cвязи в возвратом". Пocлe пpoвeдeния дoкyмeнтa "3aпиcь книги пoкyпoк" пoявитcя cooтвeтcтвyющaя cтopниpyющaя зaпиcь.


Вопрос:
Хотелось бы узнать как сформировать доп.лист в 1С,Ситуация такая:Сч/ф от поставщика была получена 26.01.09,НДС за 4 Квартал уже сдан,и эта Сч/ф вообще не вошла в книгу Покупок,как отразить ее в Доп.листе,что нужно сделать?
Ответ: Когда делаете "Запись книги покупок" справа ставите галочку на "Дата доп. листа" и заполняете все реквизиты той счет-фактуры, которую надо просторнировать либо отразить.


Вопрос:
Документ "переоценка валюты" пересчитывает курсовую разницу только по сч.67.33. Проценты по валютным займам на сч.67.44 не пересчитывает, пишет, что они должны считаться в особом порядке. Проценты начисляются документом "бухгалтерская справка". Подскажите пожалуйста, что сделать, чтобы курсовые считались по всем счетам в валюте
Ответ: В Вашем случае программу нужно дорабатывать.


Вопрос:
Можно ли настроить учет товаров в 1-С "торговля и склад" 7.7 методом ЛИФО, если документы выгружаются в 1-С "Бухгалтерию" 7.7, а там учет ТМЦ настраивается только по средней.
Ответ: Можно – противоречий здесь никаких нет. Одно дело управленческий учет, другое дело - бухгалтерский.


Вопрос:
Подскажите, как поставить дату рождения сотрудника - 1948 год, программа воспринимает его как 2048 год?
Ответ: Необходимо в пункте менб Сервис - Параметры - Гoд нaчaлa paбoчeгo cтoлeтия поставить например 1935, Чиcлo цифp гoдa в пpeдcтaвлeнии дaты: 4. И указать в дате рождения 4-мя цифрами год рождения.