Вопрос:
1 с бухгалтерия 7.7 , при приёме на работу заполняя паспортные данные сотрудника выходит окно - данные введены некорректно и предлагается ввод данных римскими цифрами. Объясните пожалуйста в чём причина?
Ответ: Возможно вы указали в качестве вида документа Паспорт гражданина СССР.

Вопрос:
Подскажите пожалуйста, как сделать в программе с 01.01.09 проводку Дт 68.2 Кт 76АВ (выделен НДС с авансов, уплаченных поставщику).
Ответ: Полагаю, следует дождаться обновления или сделать проводку бухгалтерской справкой.

Вопрос:
При закрытии месяца не списывается 20 счет на 90.2, 26 счет списывается на 90.8 по разному в каком месяце списался ,а в каком-то нет. Подскажите, пожалуйста, где ошибка.
Ответ: Порядок исправления:
1. Просмотреть вид номенклатуры в справочнике «Номенклатура»
2. Просмотреть в документе «Перемещение материалов» указан ли вид номенклатуры

Если Вы не указываете «вид номенклатуры», то при проведении документов проводки по счету 90 в документах реализации и счетах фактурах формируются с пустой аналитикой, в связи с этим нет возможности включения списанных затрат в тот или иной вид деятельности (вид номенклатуры).
При выявлении этой ошибки необходимо:
• заполнить «вид номенклатуры»;
• провести еще раз документы реализации («оказание услуг», «отгрузку товаров, продукции»;
• заполнить по-новому и провести «счета фактуры выданные» (если просто перепровести счет-фактуру аналитика в проводках все равно будет отсутствовать – перед проведением ее нужно сначала перезаполнить).

Вопрос:
Какими документами сделать проводки
50 62.2
41 60
62.1 90.1.2
62.2 62.1
Какими документами отработать полученный 100% аванс за товар от физического лица. Аванс прошел через ККМ. Товара на складе нет. Если делать отгрузку, то по накладной вся выручка ложится на 90.1.1. А мне надо, чтобы выручка прошла ЕНВД.
Ответ: Воспользуйтесь документом Продажа розницу и установленной галкой Пpoдaжa oблaгaeтcя EHBД. Укажите в качестве склада розничный склад.

Вопрос:
В налоговой отчетности в разделе имущество формируется два листа из четырех,релиз 7.70.503
Ответ: В разделе имущество в регламентированной отчетности за 4 квартал 2008 год представлены листы: Титульный лист, Раздел 1, Раздел 2, Раздел 3, Раздел 4.

Вопрос:
У меня вопрос по ЕНВД. При поступлении аванса от покупателя за товар, я не знаю, как отразить движение товара. Дело в том, что товар, за который принят аванс, еще не поступил на склад. Следовательно, себестоимость товара не списывается, когда я провожу "Продажа в розницу".
Ответ: Тогда используйте для ведения данных операций ручные проводки. Проводки по товару введете, когда он поступит на склад. Есть правда еще вариант оформлять с помощью ПКО с галочкой Розничная выручка, но этот вариант следует хорошенько изучить на применимость к Вашей ситуации. Можно также работать документами ПКО и Инвентаризация ТМЦ на розничном складе – тоже можно поставить галку Пpoдaжa тoвapoв oблaгaeтcя EHBД.

Вопрос:
как сформировать акт выполненных работ в УСН базе, там нет графы, только отгрузка материала (товарная накладная).
Ответ: Уже отвечали на подобный вопрос – пользуемся тем же документом, только в позиции номенклатуры надо указать, что это услуга.

Вопрос:
Сумма начисленного налога в АДВ-11 не совпадает с суммой данных о налогах в карточках СЗВ 4-1 и СЗВ 4-2. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема?
Ответ: Кто-то из сотрудников не включен в список, например уволенные сотрудники в 2008 году.