вопрос:
часть сотрудников предприятия работают по сменному графику. как правильно оформить отпуск такому сотруднику, если на предприятии для таких сотрудников установлен только один праздничный день - 1е января (остальные сотрудники на обычной пятидневке, праздники для них стандартные и расчет идет по "основному отпуску")?
ответ: отпуск рассчитывается стандартным образом документом «начисление отпуска работникам организации».
для оплаты отпуска независимо от порядка учета рабочего времени продолжительность расчетного периода определяется без учета графиков работы в календарных днях (либо по календарю 6-дневной рабочей недели). см. положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утв. постановлением правительства рф от 24 декабря 2007 г. № 992.
> управление торговлей 8 | узнать больше о 1с:бухгалтерии 8 <
вопрос:
в январе 2009 г. по работнику начисляется рбп на страховые взносы на обязательное пенсионное страхование пфр на счет 97.01 287,51, а в феврале списывается 143,75. почему списывается только половина?
ответ: списывается в какой программе, «бухгалтерия предприятия»? проверьте настройку соответствующего элемента справочника «расходы будущих периодов».

вопрос:
сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. ей принято решение выйти на работу на 0.5 ед во время отпуска по уходу. как такое событие корректно оформить в зуп?
ответ: можно принять ее по внутреннему совместительству на 0.5 ставки.> архив 8.2 | crm системы <
вопрос:
надо выплатить аванс (40%) - где их установить?
ответ: работники - плановые авансы.

вопрос:
программа упп (1.2.21) с января зарплату ведем в упп, сотрудник был принят на работу 1.01.08г, за 2008 год отпускные рассчитаны и оплачены(в программе зик 7.7.). в апреле 2009 года сотрудник уволился, как рассчитать компенсацию за отпуск в период с 1.01.-1.04.2009года в упп? начисление зарплаты по сотруднику сделали за 12 месяцев, в документе "расчет при увольнении работника организации" автоматически не заполняется в табличной части "отпуск-компенсировать за неиспользованный-порядок расчета дней(не заполняется) по кнопке рассчитать тоже не рассчитывается документ. подскажите правильность и порядок выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?? и можно ли в упп увидеть сколько неотгуленного отпуска у сотрудника?
ответ: в документе «расчет при увольнении» поля «порядок расчета» и «дней» проставляется пользователем вручную. в программе есть справочник «остатки отпусков организаций прошлых лет», в нем можно посмотреть (если заполнялся) и откорректировать остаток отпуска по работнику.> управляющий 8 | итс <
вопрос:
при расчете заработной платы и начислении разовой месячной премии программа правильно рассчитывает ндфл (с общей суммы начислений). а вот при расчете удержаний по алиментному листу не учитывает премию, хотя из суммы зарплаты вычитает ндфл, начисленный на зарплату и премию. что мы делаем не так?
ответ: как мы поняли, скорее всего проблема в некорректной базе удержания. отредактируйте базу удержание по исп. листу - найдите это удержание в плане видов расчета удержания организации (пункт меню операции - план видов
расчета, зайдите на закладку прочее и добавьте/убедитесь что в базу входит премия.

вопрос:
в январе-марте по заемным средствам сотруднику была неправильно исчислена материальная выгода и излишне удержан ндфл по ставке 35%. после установки нового релиза в апреле ндфл считается правильно. как можно исправить ндфл за первый квартал?
ответ: нужно зайти в документ «начисление зарплаты» прошлого периода и провести так называемое "исправление документа": для этого необходимо нажать на кнопку "исправить" (внизу в форме документа) откроется новый документ, в котором достаточно просто заново автоматически рассчитать ндфл и провести.> научиться работать в программе | розница 8 <
вопрос:
подскажите пожалуйста,где находится закладка "время" для видов расчета, используемых для регистрации доплаты за работу в праздничные дни и командировки. и ещё -у меня сотрудник-инвалид 2 группы, я прочитала,что им положено сохранение полной оплаты труда при сокращенной продолжительности рабочего времени,как мне это сделать в программе? чтобы зарплата оставалась без изменений, а в табеле рабочего времени ставилось я-7.?
ответ: в предопределенных видах расчета типовой конфигурации «доплата за работу в праздники и выходные» и «оплата по среднему заработку» (используется для начисления командировок) закладка «время» есть. эта закладка есть в тех видах расчета, по которым ведется учет времени. если в вашей базе по-другому, возможно, у вас очень старый релиз, либо виды расчета описывали сами, а не используете предопределенные.
можно завести отдельный график для этой категории физлиц. в настройках указать фактическое количество часов в неделе, поставить флаг «сокращенное р.в», в способе расчета нормы времени выбрать – «по текущему графику», настроить расписание и календарь. тогда при расчете зарплаты получится, что свою норму сотрудник отработал полностью. назначить график сотруднику кадровым перемещением.

вопрос:
у нас при расчете з/п данного месяца в расчет включен сотрудник другой организации. как правильно его внести?
ответ: необходимо завести новый элемент справочника «сотрудники» (и «физ лица» – если в физ лицах его нет), ввести на него приказ о приеме на работу (как внешнего совместителя/по договору гпх) – как удобно. назначить плановое начисление, график (если не гпх). рассчитывать зарплату документом «начисление зарплаты работнику организации» - стандартным образом. > купить 1с | зарплата и управление персоналом 8 <
вопрос:
меня интересует как сделать договор подряда? где его найти?
ответ: меню расчет зарплаты – плановые начисления – договор на выполнение работ с физ лицом.

вопрос:
рассчитываю б/л в 1с зарплата и управление персоналом.в графе начисления табличной части оплата автоматически выставляется оплата больничных листов за счет работодателя - предопределенное из справочника основные начисления. я добавляла в этот справочник дополнительно виды данных начислений по б/л с отражением в учете применительно к нашей организации в разрезе подразделений.в частности я внесла оплата б/л производство (в нем соответственно указаны проводки дт 25 - кт 70) и оплата б/л дирекция (дт 26 - кт 70). почему программа не дает выбирать мне эти виды начислений?
ответ: а вы проверьте, как настроено отражение зарплаты для подразделений в справочнике «подразделения организаций» закладка «бухучет зарплаты»,> замучили вирусы? | 1с:профессионал <
вопрос:
при начислении отпуска за период, кот.распространяется на будущий месяц, программа правильно разбивает сумму на 2 части. но при этом не дает указывать для начислений в будущем периоде проводки со счетом 97 (расходы будущих периодов). в справочнике основные начисления я вводила вид начисления оплата отпуска 97. так почему программа не хочет его отражать? чего не хватает?
ответ: виды расчета нужно использовать предопределенные (оплата отпуска по календарным дням/по шестидневке). при формировании документа «отражение зарплаты в регламентированном учете» проводка на 97.01 счет автоматически сформируется для той части отпуска, которая приходится на будущий месяц.

вопрос:
у меня устаревший релиз программы 1с "зуп 8.1".можно ли без помощи программиста установить величины стандартных налоговых вычетов, кот. изменились с 2009 года, а также величину максимально возможного пособия по б/листам? и еще, правда ли, что хороший программист способен настроить и "перепрошить" программу под нужды конкретного предприятия? какие фирмы оказывают данную услугу?
ответ: размеры и коды вычетов поменять можно в справочнике «виды вычетов» перейти – размер вычетов (в меню операции – справочники). актуальный размер пособия по б/л можно поменять записью в регистре сведений (меню операции – регистры сведений). платформа 1с предприятия 8 оставляет возможности для гибкой настройки конфигурации. специалисты фирм – партнеров 1с помогут выявить потребности и осуществить доработку. эту услугу оказывает в том числе и наша компания.
> настроить компьютеры | остались вопросы? <
вопрос:
в зупе стаж работника на предыдущих местах работы не рассчитывается, а вводится? т.е. я должен его отдельно посчитать, а потом ввести?
ответ: да, нужно заполнить закладку «труд» справочник «физлица». если не заполнять, программа будет считать, что стаж работы начинается с даты приема на работу в организацию.

вопрос:
при начислении отпускных в графе начисления табличной части оплата программа ставит автоматически оплата отпуска по календарным дням - предопределенное, не смотря на то, что в справочнике основные начисления я вводила дополнительно виды начислений оплата отпуска производство и оплата отпуска дирекция с соответствующими проводками для отражения данных начислений у учете. в чем мое упущение и ошибка? как настроить начисление отпускных для каждого подразделения?
ответ: отпускные в «отражении зарплаты в регл. учете» отражаются проводкой, указанной в справочнике подразделения организации на закладке «бухучет зарплаты». если отпуск переходит на будущий месяц, переходящая часть автоматически относится на рбп.> комплексная автоматизация 8 | бесплатные часы работы <
вопрос:
как в зупе 8.1 провести начисление дополнительного учебного отпуска? предопределенного такого начисления в справочнике нет. я добавила свое. но при этом программа когда разбивает на 2 половины отпуск, приходящийся на 2 месяца, то для начислений будущего месяца не дает выбирать проводки по счету 97 и соответственно ндфл для этой части начислений в текущем месяце не считает.почему? и еще.вы ответили, что при проведении ежегодного отпуска нужно выбирать предопределенное из справочника. как же тогда разделить данный вид начислений для производства и дирекции. ведь счета учета у них разные.
ответ: проводка в дт 97 для переходящей части отпуска формируется автоматически документом «отражение зарплаты в регл. учете», ее явно прописывать нигде не нужно.
счета учета «привязываются» к виду расчета, только если на закладке «бухучет и налоги» вида расчета явно указать способ отражения.
если переключатель в положении «по базовым начислениям», то счета учета будут такие же как и у планового начисления, которое как раз и можно задать для подразделения. можно задать способ отражения начислений и для сотрудника. если задан способ отражения для сотрудника, он перекрывает способ заданный для подразделения.