Вопрос:
Почему при заполнении документа <Расчеты при увольнении работников организации> программа не учитывает в днях компенсации за неиспользованный отпуск период, когда сотрудник был в отпуске по уходу за ребенком.
Ответ: В настоящее время алгоритм определения дней отпуска не учитывает периодов, не включаемых в стаж для предоставления очередных отпусков. В будущих версиях конфигурации механизм планируется развивать.

Пользователям рекомендуется в таких случаях самостоятельно регистрировать дни отпуска, на которые имеет право сотрудник.

Вопрос:
Ответьте, пожалуйста, есть ли возможность автозамены одного кода начисления/удержания на другой? Если есть, то как можно это сделать?
Ответ: При обращении указывайте, пожалуйста, из какого Вы Города или Ваш телефон. Конечно можно – обычно это делается в планах видов расчета для данного начисления.> Научиться работать в программе | Розница 8 <
Вопрос:
При начислении оплаты по договорам ГПХ мы установили начисление проводкой Дт 26 Кт 76.5 и соответственно вводим договорников в качестве контрагентов. Однако при расчете НДФЛ выдается общая для всех проводка Дт 70 Кт 68.1, а по договорникам нам нужна проводка Дт 76.5 Кт 68.1. Где нужно указать эту
проводку для отражения НДФЛ по договорникам ГПХ?
Ответ: В типовой конфигурации НДФЛ удерживается с сотрудников, а не с контрагентов, счет 70 проставляется по умолчанию автоматически. Изменить его можно только в документе «отражение зарплаты в регламентированном учете» вручную. В ЗУП есть штатная возможность зарегистрировать ГПХ, более корректная с точки зрения учета отчислений на ОПС и НДФЛ. Необходимо создать сотрудника с видом договора «Договор подряда». Ввести
документ «Договор на выполнение работ с физ лицом», в котором выбрать начисление «оплата по договорам подряда» из плана видов расчета «Дополнительные начисления» . Если такого начисления нет, необходимо добавить вручную. (Код дохода 2010, Вид дохода: Договоры гражданско-правового характера (п.3 ст.238 НК РФ), ФСС не облагается, Учитывать в составе расходов на оплату труда: пп.21, ст.255 НК РФ).


Вопрос:
Оплата праздничных дней – оплата фактической работы в день праздника, то есть в графике сотрудника этот праздничный день должен является выходным. Доплата за работу в праздничные дни– если дата праздника по графику сотрудника - это рабочий день.
Ответ: Чем отличается "Доплата за работу в праздники и выходные" от "Оплата праздничных и выходных дней"?> Купить 1С | Зарплата и Управление Персоналом 8 <
Вопрос:
При снятии з/п по чеку формируем ПКО на кассира, затем РКО на него же, при формировании платежных ведомостей на следующий месяц, кассиру при автоматическом заполнении документа ставиться не только сумма з/п, но и снятые ранее суммы по чеку, как быть в такой ситуации?
Ответ: Не совсем ясно, зачем формировать ПКО на кассира: ПКО в ЗУП служит для расчетов с подотчетником: расчетов по кредитам и займам и возвратов ден средств. Отражается в регистре «Погашение займов работниками организации» или «Взаиморасчеты с работником организации». То есть ПКО отражает не поступление денег в кассу с расчетного счета, а взаиморасчеты лично с кассиром. Как осуществить выплату зарплаты: делаем документ «Зарплата в выплате», способ выплаты – через кассу. На его основании формируем РКО, который по кнопке «заполнить» заполняется неоплаченными ведомостями.

Вопрос:
По ошибке был дважды начислен и оплачен один и тот же больничный лист в январе и в феврале. Каким образом можно исправить ситуацию?

Ответ: Сделайте сторнирование (Расчет зарплаты – Сторнирование) ненужного документа «Начисление по больничному листу».> Замучили вирусы? | 1С:Профессионал <
Вопрос:
Как можно указать удержание алиментов в размере 1/3, а не 0.33?
Ответ: С учетом того, что 0,33 =1/3 (просто представлено в десятичном виде) целесообразность не очевидна. Обратите внимание, в документе «Исполнительный лист» указывается ПРОЦЕНТ от заработка 33,33, не 0,33.