Документ «Табель учета рабочего времени»

Документ "Табель учета рабочего времени" предназначен для ввода информации об использовании рабочего времени в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.
Заполнение полей документа. В соответствующих полях документа указываются:
  • Организация (по умолчанию это организация, указанная в настройках пользователя);
  • Ответственный (по умолчанию это ответственный, указанный в настройках пользователя);
  • Месяц (по умолчанию текущий месяц) - определяет, к какому месяцу относятся данные о фактическом времени;
  • Подразделение - если указано подразделение, документ будет автоматически заполняться данными сотрудников этого подразделения.
В табличной части документа указываются:
  • Сотрудник,
  • Отработанные часы/дни в зависимости от способа ввода данных.
Данные о затратах рабочего времени за день вводятся с использованием условных обозначений (кодов) затрат в следующем виде: "Я 8" или, если нужно указать несколько кодов, "Я 8 Н 3" (т.е. за день отработано 8 часов, из них 3 часа ночные) или "Я 6 ПР 2" (т.е. за день отработано 6 часов, прогул 2 часа). Если для сотрудника необходимо в один день заполнить больше 4 видов времени, то можно добавить в документ новую строку, выбрав этого же сотрудника, и заполнить не поместившиеся виды времени.
Условные обозначения учета использования рабочего времени

Перечень видов затрат рабочего времени ведется в «Классификаторе использования рабочего времени», в частности, Постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1 предусмотрены следующие коды затрат:
Я Явка
Б Временная нетрудоспособность с назначением пособия согласно законодательству
Т Временная нетрудоспособность без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством
ВЧ Вечерние часы
Н Ночные часы
В Выходные и нерабочие дни
К Командировка
ОТ Отпуск
ОЗ Отпуск без сохранения заработной платы в случаях, предусмотренных законодательством
ДО Отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый сотруднику по разрешению работодателя
Р Отпуск по беременности и родам (отпуск в связи с усыновлением новорожденного ребенка)
ОЖ Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
РВ Продолжительность работы в выходные и нерабочие, праздничные дни
С Продолжительность сверхурочной работы
ПР Прогулы (отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение времени, установленного законодательством)
НН Неявки по невыясненным причинам
ВП Простои по вине сотрудника
РП Время простоя по вине работодателя

Автоматическое заполнение. Меню «Заполнить» позволяет автоматически занести в табличную часть документа сотрудников организации, отобранных по произвольным критериям. При автоматическом заполнении учитываются зарегистрированные ранее в ИБ отсутствия сотрудников (больничные листы, отпуска и пр.).
Проведение документа. При проведении документа программа проверяет, есть ли уже в указанном периоде документы "Табель учета рабочего времени" на указанных сотрудников. При обнаружении таких ситуаций выдается сообщение об ошибке и документ не проводится.