Вопрос:
У нас Головная организация и 7 обособленных подразделений (отделения). Переход из одной организации в другую выполняем Переводом (т.к. это не увольнение). Например Иванову перевели 14 числа В расчетных листках нет начислений и удержаний до 14 по прежнему месту работы, нет этих сумм и в своде начисленной зарплаты?
Ответ: Лучше, конечно, смотреть на «живой» программе – скорее всего Вы не рассчитали производственный календарь или не заполнили графики работы для сотрудника.> Управление Торговлей 8 | Узнать больше о 1С:Бухгалтерии 8 <
Вопрос:
Начали работать с программой с 2009г.
1) Сотрудница уходит в ежегодный отпуск с 29.12.2008 по 01.02.2009, При заполнении календаря - по правилам. со всеми переносами - количество работчих дней в графике ставит правильно, а в документе "Начисление отпуска сотрудникам организаций" - период считает как 29 календарных дней (должно быть 28), если вместо переноса новогодних каникул 3 января на 6 января (как должно быть), 6 января делаем региональным праздничным днем - дает 28. Это глюк в программе?
При подсчете среднего заработка программа учитывает все сумму "премий за год" , как сделать чтобы она учитывала долю отработанного времени?
И как начислить доплату за замещение (по этой должности) сотруднику? Нужно делать новый приказ о внутреннем совместительстве?
Подскажите, как нужно начислить доплату за совмещение - нужно ли сотруднику оформлять новый прием на работу?
Ответ: С программой такие ситуации разбирать удобнее. Посмотрите, корректно ли у Вас заполнен производственный календарь и график работы. Глюков в программе подобного роде пока не обнаружено. Что такое доля отработанного времени по премиям – посмотрите, как должны учитываться примии при расчете среднего заработка по трудовому законодательству. Также проверьте, обновлена ли у Вас программа.
Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждено Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922 (далее – Положение). Этот документ пришел на смену правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 № 213.
Порядок учета премий существенно изменился. Основное новшество касаются случаев, когда расчетный период отработан не полностью. Прежде в такой ситуации все премии нужно было учитывать пропорционально отработанному времени. Исключение было сделано лишь для ежемесячных премий, которые выплачивались вместе с зарплатой. Все остальные премии, причем даже те, что были начислены с учетом фактического времени работы, можно было учитывать лишь частично.
Допустим, сотрудник получил премию за I квартал. Его он отработал полностью. Но вот в мае, который также входит в расчетный период, работник болел. Хоть этот месяц и не относятся к кварталу, за который была начислена премия, данную выплату требовалось учитывать пропорционально отработанному времени.
Теперь эта несправедливость устранена. Пункт 15 Положения позволяет любую премию, которая была начислена за фактически отработанное время, включать в расчет среднего заработка целиком. Независимо от того, полностью отработан расчетный период или нет.
Внутреннее совместительство можете сделать отдельным приказом. И производить отдельные начисления на нового сотрудника-совместителя. При этом пpи фopмиpoвaнии pacчeтнoй вeдoмocти и cвoдa пo зapaбoтнoй плaтe, вce виды pacчeтoв пo coтpyдникy пoпaдaют в пoдpaздeлeниe пo ocнoвнoмy мecтy paбoты, a pacчeтныe лиcты мoжнo выдaть пo paзным пoдpaздeлeниям.


Вопрос:
ПФР требует форму АДВ-6-1(реквизит "Сведения о суммах начисленных страховых взносах (итого по пачке документов)) заполнять в рублях и копейках, а при формировании файла АДВ-6-1 формируется в рублях, подскажите пожалуйста может что-то не хватает в настройках?
Ответ: ПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 июля 2006 г. N 192п

О ФОРМАХ ДОКУМЕНТОВ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОГО) УЧЕТА
В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ
И ИНСТРУКЦИИ ПО ИХ ЗАПОЛНЕНИЮ
...
Правила заполнения формы "Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР" (АДВ-6-1)
...
| Сведения о | Реквизиты заполняются в | Таблица обязатель |
| суммах начис- | соответствии с правилами | на для заполнения |
| ленных страхо | заполнения формы СЗВ-4-1. | в случае, если в |
| вых взносов | Указываются суммарные значения | пачке документов |
| (итого по пач- | в рублях по всей пачке. | содержатся доку- |
| ке документов) | | менты СЗВ-4-1 или |
| Страховая | | СЗВ-4-2. |
| часть трудо- |
| вой пенсии

Можете предъявить редакцию закона в ПФР.
> Архив 8.2 | CRM системы <
Вопрос:
При приеме работника-иностранца на работу (нерезидента) обязательно ли указывать:Адрес проживания физ.лица; Адрес по прописке физ.лица;Адрес для информирования физ.лица - для корректного формирования регламентированной отчетности для налоговых органов или можно их вообще не заполнять, а заполнить только Адрес физ.лица за пределами РФ.
Ответ: Не обязательно. Хотя лучше, конечно, уточните у налоговой – возможно они имеют каие-то свои требования. А что мешает заполнить данные заранее – ведь может случиться и смена гражданства и получение номера ПФР и проч. Проживание, прописка и информирование – это ведь уже адреса в России.