вопрос:
как скрыть группу(папку "поставщики") в словаре контрагентов от группы пользователей менеджерыпопродажам?
ответ: чтобы менеджер при оформлении документов мог видеть только «своих» контрагентов, в конфигурации предлагается следующий способ: установить менеджера в качестве основного для контрагента. в настройках пользователя установить флаг «открытие списка выбора контрагентов по умолчанию с отбором по менеджеру».

вопрос:
есть две организации одна основная, а другая - филиал. я не могу сделать основную организацию основной. при добавление какого-то документа автоматический организация не выходит.
ответ: настраивается в спр. «пользователи», закладка «настройки», группа «основные значения для подстановки в документы и справочники» - «основная организация» - выбрать нужную организацию.

вопрос:
уже ведется учет ив ут (рел 10.3.7) и в бухг 1.6(релиз 1.6.15)
решили организовать автоматическую выгрузку(одностороннюю) из ут в бухгалтерию.при выгрузке из ут 8_1 в бухгалтерию предприятия 1.6 задваивается номенклатура.(и контрагенты) подскажите, пож., как правильно настроить.
выгрузку из ут делаю стандартной обработкой "выгрузка данных в конфигурацию бухгалтерия предприятия 1.6"
а загружаю в бух. "универсальный обмен данными в формате хмl"
что я делаю неправильно ?
ответ: для возможности обмена данными элементы справочников аналитического учета программы «управление торговлей» должны соответствовать элементам аналогичных справочников программы «бухгалтерия предприятия». поэтому перед началом обмена нужно их синхронизировать. процедура подготовки к обмену данными описана в «коробочной» документации к программам. если нет времени вникать самим, стоит пригласить специалиста, который обмен настроит. в любом случае перед загрузкой в бп нужно делать резервную копию базы.

вопрос:
у меня 1с:управление торговлей 8 установлена на домашнем компьютере, что не очень удобно для работы. сейчас я хочу купить ноутбук и установить программу туда. возможно ли это?
ответ: возможно, но если у вас базовая версия, после первоначальной установки вы имеете право переустановить программу на другой компьютер (или другую операционную систему) не более двух раз.